Поцелуи — польза для здоровья. 19 фактов о поцелуях

Немного фактов о поцелуях, которые, как оказалось, не только приятны, но и очень полезны.

Поцелуи не только вызывают позитивные эмоции, но и уменьшают концентрацию в организме гормона стресса кортизола. При этом реакция характерна как для женщин, так и для мужчин.

Ученые пока не могут объяснить происходящие в организмах целующихся людей гормональные процессы. По одной из теорий, реакции организма вызывает обмен феромонов — веществ, содержащихся в слюне и отвечающих за привлечение сексуальных партнеров. Не вызывает сомнения тот факт, что продолжительные поцелуи оказывают огромную пользу для здоровья.

И еще немного фактов о пользе поцелуев:

Итак, поцелуи:

  • стимулируют кровообращение;
  • повышают жизненный тонус, пробуждают оптимизм;
  • улучшают работу иммунной системы;
  • успокаивают нервы и предотвращают стресс;
  • ослабляют болевые ощущения;
  • служат своего рода дыхательной гимнастикой;
  • укрепляют эмаль зубов;
  • замедляют атеросклеротические процессы;
  • разглаживают кожу, повышают её упругость;
  • избавляют от икоты (длительные поцелуи).

Три 20-секундных поцелуя создают романтическое настроение на весь день. Когда это бывает каждый день, то помогает немного снизить лишний вес (примерно на килограмм в год).

Более полезны для здоровья долгие поцелуи — хотя бы по минуте, а лучше по три. При этом желательно иногда смотреть в глаза друг другу.

А как же перенос инфекций? Ведь очень давно преобладает мнение, что поцелуи способствуют их распространению и сокращают жизнь. Защитники поцелуев утверждают, что даже при простуде риск заразиться через поцелуй не больше 10%. В других случаях риск ещё меньше, потому что слюна должна содержать противостоящие микробам и вирусам антитела.

И еще 19 фактов о поцелуях:

1. Поцелуй приводит в движение 29 (в некоторых источниках — 34) мышц лица: такая тренировка является отличной профилактикой морщин.

2. Целуясь, влюбленные передают друг другу комплекс веществ (жиров, солей, белков), что по последним данным, повышает иммунитет.

3. 66 процентов людей закрывают глаза во время любовного поцелуя. Остальным доставляет удовольствие понаблюдать за действиями партнера.

4. По данным американской статистики, прежде чем выйти замуж, женщина целуется примерно с 80 мужчинами.

5. Романтический поцелуй сжигает около двух-трех калории, французский поцелуй — от пяти и больше.

6. Сжигается 26 калорий за минуту поцелуя.

7. Чувствительность губ в 200 раз выше чувствительности пальцев.

8. Мужчины, которые целуют своих жен прежде, чем уйти на работу, живут на пять лет дольше.

9. Страстный поцелуй продолжительностью 90 секунд повышает давление, пульс и уровень гормонов в крови, что, по последним данным, сокращает жизнь на одну минуту.

10. 28 января 2002 года американцы Луиза Альмодовар и Рич Лэнгли выиграли конкурс на самый долгий поцелуй, который длился 30 часов 59 минут и 27 секунд.

11. На своей родине знаменитый французский поцелуй называется “слиянием душ” — в поцелуе задействованы не только губы, но и язык. Не желая останавливаться на достигнутом, чувственные французы изобрели второй вариант этого волшебного поцелуя, когда в нем участвуют только языки.

12. Поцелуи жителей Крайнего Севера — это нечто большее, чем просто потереться носами. Соприкоснувшись органами обоняния, эскимосы разжимают губы и одновременно делают вдох, затем выдыхают, сжимая губы. Насладившись ароматом друг друга, влюбленные прижимаются носом к щеке партнера и замирают так на минуту и дольше.

13. В Японии, Тайване, Китае и Корее не принято целоваться у всех на виду. Более того, создается впечатление, что церемония японского поцелуя изобретена специально в назидание европейцам: больше всего она похожа на поцелуй двух пионеров конца 70-х. Например, двум японцам для того, чтобы поцеловаться, нужно встать лицом к партнеру на “пионерском” расстоянии, наклониться (руки по швам!) и на долю секунды прикоснуться к губам друг друга. А что, на фоне слишком “взрослых” ласк это даже может показаться интригующим!

14. Во время поцелуя в организме вырабатывается вещество, по своему наркотическому воздействию в 200 раз превышающее морфий, — целующихся наполняет чувство радости, восторга и счастья.

15. Многие мужчины воспринимают поцелуй, как комплимент. А некоторые мужчины могут с благодарностью принять за комплимент даже воздушный поцелуй.

16. Женщинам поцелуй помогает расслабиться и уменьшить стресс.

17. В среднем человек тратит 20160 минут (или две недели) своей жизни на поцелуи.

18. 50 процентов людей впервые целуются, не достигнув 14 лет.

19. Сжигается 26 калорий за минуту поцелуя.

Источник — medic-life.com.ua

Оглавление
Популярные материалы
Гороскопы
Привороты, заговоры, отвороты
Больше историй