Любовь – это страсть: если вы никогда не ссорились, значит, вы никогда не любили

Писатель и философ Пол Хадсон о том, что происходит в процессе развития романтических отношений.

Любовь сводит людей с ума. Или, как большинство интерпретирует любовь, заставляет людей сходить с ума. Отношения переживают взлеты и падения – как все в нашей жизни.

Вещи всегда кажутся идеальными вначале, но неизбежно разочаровывают в какой-то момент.

Человек, которого вы любите всем сердцем, становится вашей вербальной боксерской грушей.

Вы позволяете эмоциям взять над собой верх. Вместо того, чтобы попытаться разобраться, что к чему, вы набрасываетесь на партнера – единственного человека, который должен любить, заботиться и поддерживать вас.

Также вы должны любить, заботиться и поддерживать партнера. Споры являются неотъемлемой стороной любых отношений. Если вы никогда не ссорились, значит, вы никогда не любили по-настоящему.

Любовь делает нас сумасшедшими. Она заставляет нас говорить и делать вещи, нам не свойственные.

Отношения не должны состоять только из воплей, криков и навешивания ярлыков – это происходит лишь в том случае, если вы не понимаете любви, не знаете, что чувствуете и что с этим делать.

Вот что происходит в процессе развития романтических отношений:

1. Фаза «медового месяца» дает нам нереальные ожидания

Романтическая любовь, безусловно, является самым приятным этапом отношений. Это удивительное время, когда вы парите в облаках без всяких допингов и просто счастливы. Увы, после каждого подъема наступает спад.

Любовь – это аттракцион «Американские горки», где вы то взлетаете ввысь, то опускаетесь на самое дно.

На начальных стадиях отношений мы чувствуем эмоциональный подъем и позволяем чувствам брать над нами верх. Пусть они не постоянны, зато как приятны!

В конце концов, время таких эмоциональных «виражей» проходит – это неизбежно. Невозможно всю жизнь испытывать сильные эмоции, связанные с романтической любовью.

Проблемы начинаются, когда мы верим, что любовь – это только такие сильные чувства, хотя на самом деле это даже не половина всей правды.

2. Всегда наступает момент, когда вы спрашиваете себя, насколько реальны ваши чувства

Человеческий мозг невероятно силен. Он контролирует всю поступающую в него информацию. Проблема в том, что, несмотря на это, бывают случаи, когда мы теряем контроль.

Любовь – просто версия реальности. Мы интерпретируем наши эмоции как любовь. Мы позволяем себе открыться и делиться сокровенным с человеком, который, по сути — незнакомец для нас. Мы позволяем наполненной эмоциями романтической реальности буквально поглотить нас.

Но потом, когда эмоции стихают, мы задумываемся о том, насколько реальна та реальность, которую мы создали.

Что самое забавное: нам не с кого спросить, потому что только мы отвечаем за строительство всех этих замков в голове.

3. Мы неизбежно спрашиваем себя, конечная ли это остановка

Как говорится, в океане столько другой рыбы… В этом мире нашему вниманию представляется огромный выбор партнеров.

Чем больше у нас выбор (что касается любовников) – тем чаще мы рассматриваем вероятность того, что сделали ошибку, остановившись именно на этом человеке.

Из-за того, что мы постоянно думаем об этом и ставим любовь под сомнение – возможность испытать по-настоящему сильные чувства снижается. Не то чтобы любовь совсем исчезала, просто каждый раз, встречаясь с кем-то, мы думаем: «А вдруг это не тот человек, а тот самый ждет за ближайшим углом?!».

Если вы начинаете сомневаться, не сделали ли ошибку, встречаясь именно с этим человеком, ссоры неизбежны.

4. Романтическая реальность исчезает и мы понимаем, что партнер не совершенен

Вы наверняка слышали фразу «Любовь слепа». Это не так. Настоящая любовь не слепа – она видит все недостатки, промахи, ошибки, но принимает их. А вот романтическая любовь – это иллюзия.

Романтическая любовь построена на эмоциях, которые непостоянны и потому верить им не стоит. Эмоции сами по себе не оказывают на нас сильного влияния, на нас влияет то, как мы их интерпретируем.

Когда вы понимаете, что идеальная картинка, нарисованная в вашем воображении, и реальный человек не соответствуют, это может сильно вас потрясти.

Более опытные люди понимают, что совершенства не существует, и умеют направлять эмоции в правильное русло.

Однако большинство людей с удовольствием вываливают свои переживания на объект любви.

5. Порой у нас возникают сложности с тем, чтобы принять, что мы не идеальны

Глупо. Я знаю. Конечно, мы не идеальны. Конечно, мы совершаем ошибки. Конечно, все мы ходячие несовершенства, только работающие над собой.

Мы знаем, что мы не совершенны, но тут же становимся в оборонительную позицию, стоит нашим партнерам предложить внести какие-то изменения или пойти на компромисс.

Мы не хотим меняться, потому что верим этому смешному стереотипу, согласно которому нас должны любить такими, какие мы есть. Что, поправьте меня, если ошибаюсь, они уже и делают.

Тот факт, что они просят вас внести какие-то изменения, что-то улучшить в себе, не означает, что они любят вас меньше.

Очень тяжело ужиться под одной крышей двум эгоцентриками. Мирным путем тут, к сожалению, ничего не решишь.

Вы знаете, что вы не совершенны, у вас есть, над чем работать, но вы пока не готовы прислушаться к советам, которые дает человек, знающий вас даже лучше, чем вы сам себя знаете.

6. Не потерять индивидуальность в паре достаточно сложно

Это так сложно потому, что мы оба одновременно стремимся к одиночеству и не хотим быть одни. Нам нужно личное пространство до тех пор, пока не становится одиноко, потом мы нуждаемся в дружеском общении и любви.

Вы можете выбрать золотую середину. Честно. Но для этого нужно как следует постараться. Это было большой проблемой для меня, когда я влюбился в первый раз. С одной стороны я был жутким эгоцентриком, с другой – мое сердце сгорало от любви.

Учитесь понимать себя, свои психологические и эмоциональные нужды, понимать нужды своего партнера и находить баланс между всем этим.

Не кричите и не устраивайте истерик. Вы во взрослых отношениях и вести себя нужно тоже по-взрослому.

7. Любовь проходит, если вы не понимаете ее суть

Насколько я понимаю сейчас, любовь – это совсем не то, что я себе представлял раньше. Когда вы влюбляетесь – интенсивность переживаний сбивает с ног.

Это невероятная уникальная штука, которая, как вы верите, существует отдельно от вас. Вы верите, что не можете контролировать этот процесс. Но это чушь собачья.

Любовь – не более загадочна, чем физика – многие люди просто этого не понимают. Тогда мы ругаемся. Мы стараемся причинить друг другу побольше боли, потому что это дает нам иллюзию контроля.

Мы разрушаем нечто прекрасное, что могли построить по счастливому стечению обстоятельств. Ради чего? Ради сказки о том, какой якобы должна быть любовь?

Если вы считаете, что любовь — это таинственная вещь, в которую верит большинство людей, будьте готовы к тому, что вам будет не везти на личном фронте.

Вас будут ранить снова и снова, до тех пор, пока вы будете способны чувствовать боль. Хуже всего будет, когда вы настолько очерствеете душой, что уже ничего не будете чувствовать.

Автор — Paul Hudson

Оглавление
Популярные материалы
Гороскопы
Китайский гороскоп

Китайский гороскоп Женщина КрысаБыкТигрКроликДраконЗмеяЛошадьКозаОбезьянаПетухСобакаКабан Мужчина КрысаБыкТигрКроликДраконЗмеяЛошадьКозаОбезьянаПетухСобакаКабан Выбрать другие знаки Читайте

Привороты, заговоры, отвороты
Больше историй