Как защитить себя от мужских измен

Психолог Анна Иотко рассказала, как за четыре недели превратиться в женщину, которой ни за что не будут изменять.

Кажется, что защитить себя от мужского предательства невозможно. Но эксперты уверяют в обратном: оказывается, такие способы существуют. Психолог и автор тренинга «Щит от измены» Анна Иотко рассказала, как за четыре недели превратиться в женщину, которой ни за что не будут изменять.

Уходят не к котлетам

«Я больше десяти лет занимаюсь этой проблемой, — рассказывает Анна Иотко. — У меня было несколько зарубежных стажировок, в том числе и в эндокринологических клиниках. И я точно могу сказать, что это и гормональная проблема. Что в момент, когда мужчина изменил, содержание гормона эндорфина у его супруги было минимальным».

Сравнивать себя с разлучницей бесполезно. И это не всегда юная особа: она вполне может быть ровесницей изменщика.

«Самой старшей моей клиентке было 83 года, — рассказывает Анна Иотко. — Ее супруг, на пару лет старше, ушел к соседке. Участники этого треугольника прожили рядом чуть ли не полвека — и вот измена оказалась замешанной на сексе. И такое бывает».

Поэтому не стоит себя винить в том, что вы «плохая мать и хозяйка».

«К крахмальным простыням и сочным котлетам не уходят, — уверена Анна Иотко. — Уходят к теплому телу, улыбкам и ласковым рукам. И это, повторю, сугубо гормональная история: его тестостерон позитивно реагирует на ваш эндорфин. Чем его у вас больше, тем вы в глазах мужчины сексуальней. Но не уповайте на то, что сексуальность — это силиконовые губы и щеки с филлерами. Тестостерон волнуют совсем другие «показатели» — ваши эндорфин и окситоцин».

Схема любых романтических отношений: сперва возникает гормональный интерес, потом — привязанность. И в народной мудрости «перебесится — вернется» есть доля истины. Мужчины действительно порой возвращаются, когда гормональная зависимость подутихла, а человеческой привязанности не возникло. Как в таком случае поступать — тема отдельного разговора.

Без паники

«Эндорфин, гормон радости, накапливается в организме, но он очень зависит от других эмоций, легко разрушим, — рассказывает консультант. — Например, губителен для него страх. Эндорфин в таком случае купируется, чтобы женщина могла вовремя ретироваться из опасного места. Когда-то это было актуально. Например, когда к пещере запросто могли подойти львы. Но, девочки, львы по городу давно не ходят. Пора учиться управлять уровнем эндорфина и не впадать в панику из-за мелочей».

Четыре недели на реинкарнацию

«Я объясняю клиенткам, как повысить свой уровень эндорфина, — рассказывает Иотко. — Это возможно без лекарственной терапии. Главное, изменить образ жизни и мысленный настрой. Пообещайте себе, что займетесь собой — увидите, через месяц мужчина будет реагировать на вас иначе».

По мнению нашего консультанта, на гормональную реабилитацию потребуется от 21 до 40 дней — за такой срок вырабатываются нужные навыки и пополняются истощившиеся было запасы.

Способы стимуляции эндорфина на первый взгляд довольно странные. Но, по мнению нашего эксперта, они эффективно работают:

  • Дарите себе минимум по одному радостному событию в день. Ведь эндорфин — гормон радости, и он повышается в том числе и от сладкого. «Но это не означает, что ежедневно надо поглощать пирожные, — делает акцент Иотко. — Это может быть любое событие. Главное, чтобы оно было вашим персональным и желательно «девочковым» — прогулка в парке, массаж, ванна с пеной, отгул, иглорефлексотерапия, хороший маникюр, встреча с подругой, полчаса уединения. Пусть это будет какая-нибудь мелочь, но обязательно приятная. Наши женщины разучились себя радовать. Мы жертвенны — это на генетическом уровне. Но женщина, все время приносящая жертвы, не волнует тестостерон».
  • Будьте красивыми. «Какой себя женщина видит в зеркале утром, так она чувствует себя днем, — убеждена наш консультант». И если у вас нет времени на уход за собой, то будьте откровенны перед собой и держите в голове, что где-то рядом есть девушки, у которых есть силы и желание «наводить красоту», они довольны своим отражением, а значит, и с эндорфином у них все в порядке.
  • Перестаньте быть Золушкой. «Вспомните сказку про Золушку, — советует Анна. — Пока она сидела в рваном платье над горохом, она никого не интересовала. А когда она превратилась в принцессу, ею начало восторгаться все королевство. Да, она осталась в душе такой же милой и заботливой и даже, по одной из версий этой сказки, подшила королю воротничок. Но о том, что она такая рукодельница, двор узнал после того, как она превратилась в принцессу. Замарашку ведь никто не хотел, а принцессу возжелали все».
  • Улыбайтесь! «Порог на пути от Замарашки к принцессе — это улыбка, — уверена Анна Иотко. — Вырабатывайте в себе привычку улыбаться — широко и искренне. Пусть и сами себе, в одиночестве. Улыбка должна быть вашим естественным состоянием». Кстати, один из приемов, практикуемых на некоторых тренингах, когда человека просят спуститься в метро и улыбнуться сотне случайных встречных — малоэффективный способ. Он заставляет переступать через себя, улыбаться через силу. «Лучше поставьте в телефоне ежечасный таймер и улыбайтесь своему отражению в зеркале по минутке. Это «подравняет» гормон эндорфин, — советует эксперт, — со временем втянетесь».
  • Иногда ходите дома обнаженной. «Мы перестали чувствовать свое тело, прикрываясь одеждами, оно перестало дышать, купируется и не отзывается на прикосновения», — считает Анна Иотко. Наш консультант рекомендует делать в обнаженном виде в том числе и обычную домашнюю работу: например, доставать белье из стиральной машины. Есть в этом стриптизе наедине с собой и другая функция — самосозерцание подстегивает к работе над своим телом. «Пока женщина прячет свои полные бедра под балахоном, у нее нет стимула начинать худеть, — считает эксперт. — Либо, если на крестовый поход не хватает сил, то самосозерцание помогает принять свое тело таким, какое оно есть. И уже потом, наедине с мужчиной, женщина перестает думать «а как я выгляжу?», она отдается процессу, а не лишним мыслям».
  • Научитесь расслабляться. «Многие девушки и женщины, особенно в больших городах, напоминают роботов с закрытыми эмоциями, — рассказывает Анна Иотко. — А уходят, напомню, к теплу тела и улыбке». Мышечное напряжение современной горожанки настолько высоко, что на телесную теплоту у нее просто нет сил, она разучилась это делать. Телесному расслаблению надо посвящать один-два часа в неделю, можно больше. Это йога, массаж, иглоукалывание, пилатес. Что именно это будет — не важно, важно, чтобы тело научилось расслабляться и отпускать все тревоги. Если вы проследите за взглядом влюбленного мужчины, то увидите, что он с обожанием смотрит именно на расслабленную женщину, этакую кошечку, а не на робота с закрытыми глазами и эмоциями.
  • Не копите обиды. Избавляйтесь от обид на родителей, коллег, подруг, трамвайных хамов. Но в первую очередь — от обид на мужа. «Просто перепишите, через запятую, все накопившиеся обиды. Но не лелейте их, не жалейте излишне себя, просто перечисляйте, — рекомендует Иотко. — Это поможет в полной мере осознать проблему. Вот, например, попробуйте поделить в уме 35631 на 37. С трудом, но получится. А столбиком на бумаге? Другое дело! Так и с обидами — на бумаге все четко и понятно. В уме — многоэтапно и сумбурно. А потом письмо с перечисленными обидами уничтожьте. Отправлять адресату не стоит ни в коем случае! Напишите 5—7 таких писем. Где-то на четвертом письме почувствуете, что обиды уходят и наступает душевное спокойствие».

Автор: Александра Антонова

Салон красоты
Миф о красоте

«Мы, женщины, привыкли воспринимать себя скорее как дешевую имитацию фотографий

Оглавление
Популярные материалы
Гороскопы
Привороты, заговоры, отвороты
Больше историй