Мнение: Мужчин на всех не хватает, но зачем гробить собственную жизнь?

Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему
Муж моей подруги не работает уже десять лет. Потому что бездельничать только первые полгода тяжело. А потом втягиваешься и привыкаешь.
Он лежит целыми днями на диване с пультом от телевизора в одной руки и бутылкой пива в другой и капризничает. То суп ему не тот, то котлеты пересолены. Все семья ходит перед ним на цыпочках.

Жена крутится, как бешеная белка, разрывается между работой, детьми и хозяйством, пытаясь угодить любимому. Заработала язву и невроз, напоминает обтянутый кожей скелет и поседела раньше времени. А любимый румян да пригож.
– У него сейчас трудный период, – оправдывает она супруга перед родными. – Он очень страдает от того, что не может обеспечить нам должный уровень жизни. Ну не может он в самом деле идти работать за копейки!

Действительно. Лучше на диване лежать. Зато на костюмах какая экономия!


Муж моей сестры через день не приходит домой ночевать. Если раньше он пытался хоть как-то оправдываться и придумывать какие-то истории про командировки и авралы на работе, то сейчас даже не утруждает себя объяснениями. Молча приходит, молча уходит.
Жена совсем перестала спать, ночами стоит у окна. Уже несколько лет ходит к психологу и пытается наладить отношения с мужем, которому на все плевать. Через день звонит мне и рыдает в трубку.


– У него сейчас трудный период, – оправдывает она супруга перед родными. – Кризис среднего возраста… Даже если у него кто-то есть… Я не хочу ничего об этом знать. У нас же дети.

Действительно. Лучше пусть дети видят весь этот ад, формируя в своем сознании вот такую вот модель семьи.


Муж моей соседки страшно пьет. Валяется в коридоре на полу, приводит домой толпы маргинальных товарищей по стакану, держит всю семью в вечном страхе. По ночам он устраивает жутчайшие скандалы: летает мебель, бьется посуда, ревут дети. Весь дом не спит.

Жена терпит, терпит. Потом иногда не выдерживает и вызывает милицию. Но пока стражи порядка приезжают, она успевает успокоиться, пожалеть любимого и извиняется за поспешный вызов. И все начинается сначала.
– У него сейчас непростой период, – оправдывает она супруга перед родными. – На работе проблемы и вообще…
Действительно. И вообще.
Не понимаю, откуда у нас такая устрашающая статистика разводов. Глядя вокруг, можно сделать вывод лишь о том, что женщины готовы терпеть все что угодно, лишь бы только продолжать эти болезненные и изнуряющие отношения.

Какой развод? Я вообще не знаю ни одного случая, чтобы женщина добровольно развелась с мужем-негодяем. Либо он уходит сам (а она с горя пытается выброситься из окна), либо она уходит по причине новой любви, то есть к конкретному мужчине с целью создания новой семьи. А чтобы вот так – в никуда… Как это? Свое же, родное. Спасибо, что не бьет.
Хватает, наверное, и счастливых пар, но вот эти вот ночные телефонные звонки со слезами и истериками на тему “он опять не пришел ночевать” и буйные разборки за соседскими стенами почему-то превалируют.
И живут. Не уходят. Годами. Десятилетиями. Находят какие-то оправдания. Нелепые отговорки. От банального “он без меня пропадет” до экзотического “у нас такая дорогая мебель – не хочу ее с ним делить”.

Ради детей. Как будто бы дети ничего не видят и не понимают.
Не ценят себя. Не ценят годы. Триста лет жить собираются. Ага. Сто лет с ним помучаюсь, а потом еще двести для себя поживу.

Ну да, мужчин на всех не хватает. Но это же не повод гробить собственную жизнь.

Да это же любимая национальная забава – связать свою судьбу с алкоголиком, бабником и прочим негодяем и всю жизнь с гордостью нести свой крест. Спасибо, что не бьет.

Оглавление
Популярные материалы
Гороскопы
Привороты, заговоры, отвороты
Больше историй